«Брось природе спасательный круг»

                                                     Аэродромы, пирсы и перроны,                                                      Леса без птиц и земли без воды…                                                      Все меньше окружающей природы.                                                      Все больше окружающей среды.

     Все мы обязаны своей жизнью планете – прекрасной и единственной Земле-матери – зеленой от лесов, синей от океанов, желтой от песков. Наша планета – величайшая тайна и чудо. Она хранит в себе самые таинственные загадки от зарождения жизни до грядущих судеб человечества. Наука экология изучает дом – планету Земля – и то, как надо жить в этом доме. Все в нашем доме взаимосвязано, все зависят друг от друга: если погаснет солнце – все замерзнет и покроется мраком; если исчезнут воздух и вода – нечем будет дышать и нечего будет пить; если исчезнут растения – нечего будет есть животным и человеку… Поэтому тема сегодняшнего экологического праздника — «сохранить природу — сохранить жизнь».    2 июня в ГБОУ ООШ с. Гвардейцы на многопрофильной летней площадке педагогами Дикаревой Т.В. и Самотуевой Г.А. было проведено мероприятие, посвящённое году экологии «Кинь природе спасательный круг».

 Детям была представлена информация об экологическом состоянии Земли, Самарской области и нашего района. На слайдах показаны факторы, отрицательно влияющие на экологическое положение природы. Учителя совместно  с обучающимися обсудили экологические проблемы: загрязнение воздуха, воды, лесов. Узнали, какую роль играет человек в охране природы. Дети активно беседовали, отвечали на множество вопросов, определили связь человека с природой. Посмотрели видеоролик о роли леса в жизни человека, познакомились с экологическими проблемами, которые возникли по вине человека. Самостоятельно сформулировали и обосновали правила поведения в природе, познакомились с редкими растениями и животными леса. Ребята поделились своим мнением о том, какую посильную помощь они в силах оказать, что бы сохранить природу для следующих поколений.  Обучающиеся совместно с учителем провели экологическую игру «Паутина жизни», которая наглядно показала взаимосвязи в природе и трансформацию экосистемы в целом.

На заключительном этапе мероприятия с обучающимися была проведена экологическая игра, в которой дети показали хорошие теоретические знания о мерах сохранения окружающего мира. Также ребята заполнили «Паспорт планеты Земля».

 

Учитель нач. классов: Самотуева Г.А.

Добавить комментарий