Герои живы в памяти людской…

3 декабря 2014 года впервые в нашей стране отмечается памятная дата, установленная Федеральным законом от 4 ноября 2014 г. «О днях воинской славы и памятных датах России», – День Неизвестного Солдата.

03.12.2021г проведен Урок мужества, в ходе которого учащиеся узнали, что этот день выбран не случайно: 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре в столицу СССР и торжественно захоронен у стен Кремля. Ребята прослушали видеоприветствие полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе И.А. Комарова, посвященного памятной дате Дню Героев Отечества.

Учащиеся подготовили сообщение о захоронении на местном кладбище неизвестных военных лётчиков, погибших в границах села Гвардейцы во время ученических полетов.

Герои живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. Вот почему стала крылатой строчка из стихотворения Ольги Берггольц «Никто не забыт, и ничто не забыто».

Добавить комментарий