Горячее сердце

Всероссийская общественно – государственная инициатива «Горячее сердце» — это новый проект Фонда социально – культурных инициатив, который реализуется с ноября 2013 года.

Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям.

Смысл этой инициативы объясняют нам слова гимна «Горячих сердец».

Когда б все юные сердца России,

Одним горячим полыхнув огнём,

Объединили вдруг свои усилья,

Все льдины зла растаяли бы в нем!

Я – Россиянин, я за всё в ответе!

Мне Родина дороже бытия!

За всё, что происходит на планете,

Горячим сердцем отвечаю я!

Я рядом с тем, кого беда застала,

В огонь и в воду я готов идти!

Сердцам горячим медлить не пристало,

Чтоб малыша из пламени спасти!

Я – Россиянин, я за все в ответе!

Мне Родина дороже бытия!

За всё, что происходит на планете,

Горячим сердцем отвечаю я!

Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана  Медведева сказала: «Дети и молодёжь – наше будущее. Их готовность прийти на помощь нуждающимся людям, стремление идти вперед, несмотря ни на что, заслуживала и будет заслуживать признание и почёт. Неравнодушные и отзывчивые, теплом своей души они согревают всех, кто нуждается в их поддержке, помогают ветеранам, ухаживают за больными. Они стойко преодолевают трудности и добиваются больших успехов. Мы собрали истории об этих замечательных, смелых, чутких, самоотверженных ребятах и хотим рассказать о них всей стране. Мы верим, что в трудную минуту обязательно найдется Горячее сердце, готовое прийти на помощь именно вам».

14 февраля 2017 года в 1,4 классах нашей школы прошёл урок Мужества, посвященный всероссийской общественной инициативе «Горячее сердце». Целью данного мероприятия было формирование у детей представлений об ответственном гражданском поведении на примерах отважных поступков сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о представителях старшего и младшего поколений.

Ребята познакомились с  Почётной  книгой  «Горячее сердце», посмотрели видеоролики с рассказами о поступках награждённых ребят и деятельности общественных организаций и объединений. После всего увиденного, ребята сделали вывод, что за простыми словами, незаурядным рассказом скрывается глубокий смысл. Это простой пример проявления готовности к подвигу, к мужественному поступку.

 Еще раз хотела бы подчеркнуть, что люди с «горячими сердцами», готовые в критической ситуации оказать помощь, поддержать, находятся рядом с нами. Но не всегда мы это замечаем.

Я уверена, что сердца наших ребят никогда не остынут,  и в трудную минуту они смогут прийти на помощь нуждающимся.

Самотуева Г.А., учитель начальных классов.

Добавить комментарий