День Героев Отечества

9 декабря в России отмечается памятная дата, которая в официальном календаре носит название День Героев Отечества.  Впервые эта дата появилась в календаре в качестве памятного дня в 2007 году, когда в Государственной Думе РФ решили возродить дореволюционный праздник – День георгиевского кавалера. Именно по этой причине в качестве даты для празднования Дня Героев Отечества и было выбрано именно 9 декабря – день, когда в Российской империи был учреждён орден Святого Георгия Победоносца.

В это день, в 7классе ГБОУ ООШ с.Гвардейцы , прошел Урок мужества, посвящённый Дню Героя Отечества. На уроке ребята рассказали об истории праздника, о  первом Герое Советского Союза — лётчике  Анатолии  Васильевиче Ляпидевском. Он был награждён за героическое спасение пассажиров зажатого во льдах Северного Ледовитого океана, а потом и затонувшего, теплохода «Челюскин». Обучающиеся подготовили сообщения о  героях Борского района. Но особое внимание было уделено, героям-землякам с. Гвардейцы: Губареву А.А. и Каюкову А.Н.

    В этот день , мы, живущие, низко кланяется всем тем, кто защищал и защищает Родину, кто, не заботясь о получении орденов и прочих регалий, честно выполняет свой долг. Все они – настоящие Герои Отечества, и сегодня их праздник!

Добавить комментарий