«Дружба и товарищество»

20 мая в рамках круглого стола в ГБОУ ООШ с.Гвардейцы прошёл разговор о дружбе и товариществе в котором приняли участие обучающиеся и педагоги. Ребята в ходе беседы пришли к тому что, дружба познается не только в беде, но и в радости. Если человек искренне рад вашей удаче, если он счастлив, когда счастливы вы — значит этот человек ваш настоящий друг. Как же определить: кто тебе друг? Для этого существуют нравственные законы, суть которых – не причинять зла, вреда ни себе, ни другим. Если хочешь быть хорошим и верным другом:
-Делись своими успехами, неудачами и новостями.
-Умей слушать.
-Оказывай другу эмоциональную помощь и поддержку.
-Доверяй другу и будь уверенным в нем.
-Сохраняй тайны своего друга.
-Не критикуй друга публично.
-Не будь назойливым и не поучай.
-Не обсуждай друга в его отсутствие.
-Не ревнуй друга к другим его друзьям.
-Уважай внутренний мир и чувства своего друга.
-Возвращай долги.
-Радуйся успехам своего друга. Нравственность – совокупность реальных отношений, которые возникают
между людьми, согласно общепринятым нормам, оцениваемые с позиции добра и зла). Поэтому и возникли в человеческой жизни заповеди, охраняющие его душу от зла. С помощью анкетирования проверили самооценку потребности в общении и дружбе. И в завершении разговора ребята сформулировали, кто по их пониманию «друг», а кто «товарищ»? Друг — человек, близкий по духу, по убеждениям, на которого можно во всем
положиться.
Товарищ — человек, близкий по роду деятельности, занятий, по условиям жизни. Разговор получился для всех присутствующих очень интересным и поучительным.

Добавить комментарий