Музей-панорама «Огненная дуга»

Уникальный музей-панораму «Огненная дуга» в с.Борское 18 мая посетили обучающиеся 1-4 классов ГБОУ ООШ с.Гвардейцы.​ Ребята узнали, что музей посвящен Герою Советского Союза Григорию Ивановичу Игишеву и участникам боев на северном фасе Курской дуги, известном как Тепловские высоты.
​ Экскурсовод ​ Андрей ​ Владиславович​ рассказал, что в​ селе Борское ​ родились 13 героев Советского Союза, а всего в войну отсюда ушли на фронт 8 500 человек. Директор музея​ Алексей Путылин. собрал коллекцию стрелкового оружия и вместе с поисковиками занялся раскопками на Курской дуге в районе села Ольховатка. ​ Школьники с интересом рассматривали диораму деревни Теплое, что на границе Орловской и Курской областей. Здесь 5 июля 1943 года шли ожесточенные бои.​ Диораму списали с 30 фотографий и документальной кинохроники, которая в деталях воспроизводит картину танковой битвы. Также по воспоминаниям очевидцев воссоздали улицу деревни, на одной стороне которой стояли немцы, а на другой — советские воины.
​ ​ В «Огненной дуге» ​ ребятам была предоставлена возможность не только посмотреть множество экспонатов оружия, но и подержать в руках, посидеть в военной технике, примерить головные уборы​ солдат и офицеров Великой Отечественной войны. В настоящей окопной землянке ученики осмотрели личные вещи солдат, почувствовали, что значит находиться в окопе. Кроме того, в музее​ ребята почувствовали себя пилотами на реалистичном авиасимуляторе, а также постреляли в тире из оружия времен Великой Отечественной войны. Ребят угостили​ вкусным солдатским обедом из​ походных котелков.
​ ​ ​ Школьники и родители благодарят создателя и директора музея Алексея Путылина. и всех сотрудников за​ интересную экскурсию и гостеприимство.

Добавить комментарий