«Помним и чтим…» 

«Нельзя научиться любить живых,

если не умеешь хранить память о мёртвых»

Маршал Рокоссовский.

 

В 80-е годы XX века слово «Афганистан» заставляло сжиматься сердце. Именно там, в Афганистане, проверялось молодое поколение 80-х на запас прочности, на готовность к подвигу.

Афганская война… Как много и мало мы о ней знаем. Она ушла в историю и за неполных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Это война своим черным крылом коснулась многих  семей, принеся с собой цинковые гробы, безногих, безруких, слепых, тяжело больных молодых людей. Война в Афганистане – это горе, прежде всего, тех, кто непосредственно в ней участвовал. Офицеры и солдаты, прошедшие через Афганскую войну, с честью и достоинством выполнили свой интернациональный долг, ещё раз показав всему миру силу и славу русского оружия.

Прошло много лет со дня окончания афганской войны. Есть много погибших, много героев. Сражались в горах, был зной и жара. Часто не было еды и воды. Но выстояли. Многие матери не дождались своих сыновей, жёны своих мужей, дети своих отцов.

28 апреля 2017 года в ГБОУ ООШ с.Гвардейцы был проведён очередной урок мужества, посвящённый памяти погибшего в Афганистане воина – интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды прапорщика Каюкова Александра Николаевича.

Цель данного урока — способствовать формированию патриотизма, воспитывать чувство любви к Родине, военной службе, способствовать воспитанию уважения к людям, побывавшим в горячих точках.

В годовщину гибели Александра Николаевича, учителя и учащиеся нашей школы вновь вспомнили основные вехи Афганской войны, почтили память солдат, погибших в Афгане.

Со словами благодарности к ребятам обратилась вдова прапорщика Каюкова – Татьяна Арестаковна – председатель Самарской региональной общественной организации «Долг», объединяющей родителей-пенсионеров, ветеранов и инвалидов, военнослужащих, погибших в Афганистане. На мероприятии присутствовали представители Союза десантников Самарской области, рассказавшие о годах своей воинской службы.

В продолжение урока Мужества, 29 апреля прошёл спортивный турнир, носящий имя нашего земляка. Соревнования по стрельбе, настольному теннису и волейболу объединили в этот день обучающихся борских школ №1 и №2, Алексеевки, Гвардейцев. Каждая из команд стремилась проявить своё мастерство, волю к победе. В стрельбе лучше всех это удалось спортсменам Алексеевки. В настольном теннисе не было равных хозяевам турнира. Победителями личных соревнований по этим видам спорта стали: Токарева Арина (ГБОУ СОШ №2) и Комаревцев Максим (Алексеевский филиал) – стрельба; Евдокименко Вера (ГБОУ ООШ с.Гвардейцы) и Швецов Алексей (ГБОУ СОШ №1) – настольный теннис. В волейболе разыгрывался главный приз соревнований – Кубок имени А.Н. Каюкова. В матче за третье место победу над волейболистами СОШ №2 одержала команда СОШ №1. Финальный поединок между спортсменами Алексеевки и Гвардейцев прошёл в упорной борьбе, с равными шансами на успех. Гости одержали «трудовую» победу, впервые став обладателями Кубка.

 

Очень хочется верить, что еще придет время, когда люди поймут: афганская война — это часть нашей истории. И, чтобы о ней не говорили, она останется в истории навсегда.

Мы благодарны всем, кто принял участие в мероприятиях, посвящённых нашему земляку – Александру Николаевичу Каюкову. Помните и всегда чтите память тех, кто отдал свои жизни, выполняя воинский долг перед Родиной.

                                                 Самотуева Г.А. – учитель начальных классов

ГБОУ ООШ с.Гвардейцы.

 

Добавить комментарий