Разговоры о важном «Прорыв блокады Ленинграда»

16 января прошёл классный час из цикла «Разговоры о важном» в ГБОУ ООШ с. Гвардейцы был посвящён важной, но очень печальной теме «Прорыв блокады Ленинграда». В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда (так в те далекие годы назывался Санкт-Петербург).
В ходе беседы с использованием мультимедийных материалов (видеоролик и презентация), ребята узнали, что такое блокада, посмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, получили представление о 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Учащиеся внимательно слушали историю о том, что пришлось пережить ленинградцам, оказавшимся в блокадном городе. Многие не смогли без слёз слушать рассказ о Тане Савичевой, ведь блокада унесла у девочки всех родных. Об этом нам стало известно из дневника, который вела Таня. Ребята узнали о стойкости детей тех времён.
Память о героическом прошлом очень важна для каждого из нас. Забыть о блокадном хлебе или о Дороге жизни – значит забыть о тех, благодаря кому мы живём в свободной и великой стране.

Добавить комментарий