ТОЛЕРАНТНОСТЬ – ДОРОГА К МИРУ

«Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю».

Антуан де Сент-Экзюпери

Вы когда-нибудь задумывались, что такое толерантность, и нужна ли она вообще?

Толерантность – это уважение прав другого человека и его достоинства, принятие его таким, какой он есть.

В современном мире не все толерантны по отношению друг к другу и не ценят интересы других. Люди, не обладающие таким качеством, не способны к переменам, которые часто выдает нам жизнь. Если вы хотите быть в сплоченном коллективе, нужно проявлять уважение и терпимость к каждому. В отличие от толерантного человека, не толерантный не способен посмеяться над своими недостатками и не всегда адекватно воспринимает безобидные шутки и критику со стороны окружающих. Помните, что в мире и согласии жить проще, чем в раздоре и коллизии.

В связи с празднованием 16 ноября 2017 года Международного дня толерантности, утвержденного в 1995 году на 28-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО и Генеральной Ассамблеей ООН в нашей школе учителями начальных классов Самотуевой Г.А. и Шапошниковой Т.В. совместно с работником поселковой библиотеки Прихотько Е.В.  был проведён классный час по формированию у школьников правильного представления о толерантном поведении,  воспитании  чувства уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов.

Ребята ещё раз вспомнили, что такое талерантность в процессе игры, отвечали на вопросы, смотрели фильм о детях с ОВЗ.

И мы думаем, что наши дети усвоили принципы толерантного поведения и умения применять их в повседневной жизнедеятельности.

                                                Самотуева Г.А. — кл. руководитель 1,4 классов.

Добавить комментарий