Проект «Я — гражданин. Я — избиратель»

Данный проект реализуется на территории Самарской области силами органов управления образованием, областной избирательной комиссии, ряда общественных организаций и объединений.

Целью данного проекта является рост гражданско-политической компетентности школьников, формирование электоральной культуры учащихся как будущих избирателей и стимулирование гражданской активности их родителей.

Данный проект предполагает осуществление целого комплекса мероприятий гражданско-политической и творческой направленности, в формате от образовательной организации до проведения региональных гражданских акций.

  • Родительское собрание

31 января 2018 года в ГБОУ ООШ с.Гвардейцы прошло общешкольное собрание. Его открыла глава сельского поселения Гвардейцы Яковлева В.А. Она рассказала о предстоящих выборах Президента РФ. Выборы — это гражданская ответственность каждого избирателя. Отдавая свой голос за того или иного кандидата, мы голосуем за будущее нашей страны, детей и внуков. С 17 января 2018 года за два месяца до выборов во всех городах и селах Самарской области начался первый этап адресного информирования избирателей. Впервые на этих выборах будет представлена возможность проголосовать на любом избирательном участке по месту нахождения, а не по месту регистрации (с 31 января по 12 марта можно обратиться в ТИК, МФЦ или заполнить заявку на портале государственных услуг).

  • «День молодого Избирателя»

15 февраля  в ГБОУ ООШ с.Гвардейцы прошел «День молодого Избирателя». В мероприятии приняли участие обучающиеся 1-9 классов. В начальных классах были проведены правовые уроки. У них были разные названия, но цель одна – проинформировать детей о том, что же такое избирательное право и как его реализовывать: «Я б в избиратели пошел – пусть меня научат», «Я имею право выбора». С целью формирования активной гражданской позиции и осмысления своего политического статуса  для старшеклассников – будущих избирателей – был проведён познавательный час «Сегодня – школьник, завтра – избиратель». Ребята познакомились с историей выборов, получили информацию о правах и обязанностях гражданина Российской Федерации. Завершился познавательный час  проведением турнира знатоков «Хочу все знать о выборах». В ходе состязания ребята показали высокие знания и на вопросы ответили достойно, не упустив возможности выразить свое мнение.

Благодарственное письмо