Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

1.Информация об оборудованных учебных кабинетах (в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ) 

ГБОУ ООШ с.Гвардейцы: здание расположено по адресу: 446670, Самарская область,  район Борский , с. Гвардейцы, ул. Школьная, д. 2. Отдельно стоящее двухэтажное здание общей площадью 1689 м², имеющее 9 оборудованных учебных кабинетов, среди них:  кабинет физики с лабораторией,  кабинет биологии и химии с лабораторией,  кабинет ИКТ, оборудованный компьютерами, находящимися в единой локальной сети с подключением к Интернету, спортивный зал. Кабинет начальных классов оснащен интерактивным устройством  и проекторам.

Дополнительную информацию для обучающихся с ОВЗ можно найти в разделе «Доступная среда»

2.Информация об объектах для проведения практических занятий (в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ)

Для проведения практических занятий  ГБОУ ООШ с.Гвардейцы имеет лаборатории кабинетов физики, химии, биологии, учебно-лабораторное оборудование  в кабинете начальных классов, кабинет ИКТ,  пришкольный участок.

Дополнительную информацию для обучающихся с ОВЗ можно найти в разделе «Доступная среда»

3. Информация о библиотеках  (в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ) 

ГБОУ ООШ с.Гвардейцы имеет школьную библиотеку.

Библиотечный фонд составляют: учебники — 1384 экземпляров, художественная литература — 300 экземпляров, учебные пособия — 47 экземпляров, методическая литература — 400 экземпляров, электронные документы — 60 экземпляров.

Обеспеченность учащихся учебниками составляет 100%. Доля учебных пособий, приобретенных за счет средств родителей — 0%.

Пользователям библиотеки обеспечивается бесплатный доступ к сети Интернет.

Учитель исполняющий обязанности библиотекаря: Гусейнова Лариса Аждаровна.

Режим работы: понедельник — пятница: с 08:00 — 16:00,  суббота — воскресенье: выходной.

Дополнительную информацию для обучающихся с ОВЗ можно найти в разделе «Доступная среда»

4. Информация об объектах спорта  (в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ) 

Для проведения спортивных занятий  ГБОУ ГБОУ ООШ с.Гвардейцы имеет спортивный зал площадью 181 кв.м., спортивная  коробка для мини футбола. Дополнительную информацию для обучающихся с ОВЗ можно найти в разделе «Доступная среда»

5. Информация о средствах обучения и воспитания  (в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ)

В учебных целях в ГБОУ ООШ с.Гвардейцы используется 22 единицы компьютерной техники, 1 интерактивная доска, 3 мультимедийных проектора, 2 принтеров, 1 МФУ, 1 устройство сканирования и распознавания текста, 6 цифровых лабораторий, 2 образовательных набора и 2 образовательных конструктора  технологической направленности. Дополнительную информацию  для обучающихся  с ОВЗ можно найти в разделе «Доступная среда»

6. Информация об условиях питания обучающихся  (в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ) 

С целью создания условий для осуществления качественного, сбалансированного и доступного приема пищи для школьников организовано горячее питание в помещении столовой ГБОУ ООШ с.Гвардейцы — на 80 мест. Помещения пищеблока оснащено необходимым холодильным, технологическим и другим оборудованием и инвентарем в соответствии с действующими санитарно-гигиеническими нормами и государственными стандартами для приготовления и отпуска пищи. Питание организовано ИП «Какурина Л.И.» Юридический адрес: 446660, Самарская область, Борский р-н, с.Борское, ул. Демьяна Бедного, дом 3а. Тел. 8-937-991-55-55

Для учащихся 1-4 классов  организовано бесплатное питание (горячий завтрак) за счет средств федерального бюджета.

Для детей с ОВЗ организовано бесплатное двухразовое горячее  питание за счет средств  регионального бюджета.

Родителями (законными представителями) обучающихся 5-9 классов заключаются договора  возмездного оказания услуг по обеспечению горячим питанием школьников с ИП «Какурина Л.И.».

Питьевой режим: стационарные питьевые фонтанчики, на период пандемии — вода, расфасованная в емкости.

Не реже одного раза в месяц проводится родительский контроль за организацией горячего питания детей.

По запросу родителей (законных представителей) для обучающихся может быть организовано диетическое питание.

С более подробной информацией о графике питания, перспективном десятидневном меню, ежедневном меню, нормативно — правовом обеспечении,  ответственных лицах можно ознакомиться в специальном разделе сайта: «Организация питания в образовательной организации»

для воспитанников детского сада  организовано  4-х  разовое питание. Помещения пищеблока оснащено необходимым холодильным, технологическим и другим оборудованием и инвентарем в соответствии с действующими санитарно-гигиеническими нормами и государственными стандартами для приготовления и отпуска пищи. Питание осуществляется штатным сотрудником детского сада ГБОУ ООШ с. Гвардейцы. Блюда готовятся в соответствии с технологическими картами. Питание организовано  в соответствии с двухнедельным меню, разработанным с учётом физиологических потребностей детей в калорийности и пищевых веществах. Соблюдаются возрастные, физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах.  Выдача готовой пищи с пищеблока и приём пищи в группах осуществляется согласно режиму дня и графику выдачи пищи.  Ежедневно проверяется качество поставляемых продуктов, осуществляется контроль за сроками реализации и правильностью их хранения. В детских садах работают  бракеражные комиссии.

Более подробная информация размещена на сайте по адресу: http://gvardeici.ru/category/организация-питания-в-детском-саду-с-г/

Организация питания: вопросы и ответы

Вся информация об организации горячего питания, популярные вопросы и ответы размещены на сайте Министерства Просвещения РФ и доступны по ссылке https://edu.gov.ru/activity/main_activities/general_edu/hot_meals/

Рекомендации и предложения по организации питания обучающихся можно направлять на адрес электронной почты школы:

so_uv.gvardeici_sch@samara.edu.ru

7. Информация об условиях охраны здоровья обучающихся  (в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ) 

С целью охраны жизни и здоровья обучающихся в ГБОУ ООШ с.Гвардейцы:

— нет лицензированного медицинского кабинета для проведения профилактического осмотра, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи;

— организовано горячее питание воспитанников детского сада, учащихся 1-9 классов;

проводится медицинский осмотр учащихся (по графику больницы);

— в школе проводятся уроки физической культуры по три часа  в неделю;

— в школе и детском саду  реализуются воспитательные программы, направленные на сохранение здоровья обучающихся;

— во всех зданиях школы и детского сада организован  пропускной режим силами штатных сотрудников организации, имеется маталлодетектор, функционирует кнопка тревожной сигнализации, имеется проводная телефонная связь с АОН, территория  огорожена, ворота закрыты, обеспечено периметральное освещение территорий, четыре раза в год проводятся объектовые тренировки по эвакуации обучающихся и сотрудников, соблюдаются все требования антитеррористической защищенности;

— на территории школы ведется видеонаблюдение;

— все учебные места осуществления образовательной деятельности  образовательного центра  оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации (АПС), пожарной автоматикой с передачей на центральный узел связи «01» сигнала о пожаре, оснащены в необходимом количестве огнетушителями, имеется огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачных помещений, обеспечен беспрепятственный выход людей через эвакуационные выходы, соблюдаются все требования пожарной безопасности;

— регулярно проводятся инструктажи по технике безопасности, правилам дорожного движения, охране труда, с обучающимися и  сотрудниками один  раз в четверть проводятся уроки безопасности.

8. Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям  (в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ)

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям сотрудникам и обучающимся осуществляется посредством кабельного и беспроводного (Wi-Fi) подключения. В школе имеется доступ к сети Интернет со скоростью 50 мБит/с.

В целях исключения доступа обучающихся к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, несовместимую с задачами воспитания и образования,  в образовательном учреждении используется система подключения ЕСПД.

Обеспечен доступ педагогическим работникам, учащимся, родителям (законным представителям)  к ГИС АСУ РСО (asurso.ru). Все пользователи системы имеют индивидуальное имя и пароль. Педагогическим работникам логин/пароль назначается администратором системы, ученикам и родителям логины/пароли выдаются классными руководителями. В АСУ РСО учащимся доступно текущее расписание уроков и мероприятий,  дневник, отчеты об успеваемости и сравнительные отчеты по своему классу. Родитель может оперативно получать информацию об успеваемости и посещаемости своего ребенка, общаться с учителями и администрацией школы.

Кроме того, педагогическим работникам, учащимся, родителям (законным представителям) обеспечен доступ к информационно-коммуникационной образовательной платформе Сферум.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям организован в учебных кабинетах и в  библиотеке.

9. Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся (в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ), в том числе собственным электронным, сторонним электронным образовательным ресурсам образовательным ресурсам :

Собственных электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся (в том числе инвалидам и лицам с ОВЗ), нет.

Обучающимся (в том числе инвалидам и лицам с ОВЗ) обеспечивается доступ к следующим сторонним электронным образовательным ресурсам:

ФГИС «Моя школа» https://myschool.edu.ru

ЛитРес:школа https://www.litres.ru/litres-school/

Российская электронная школа https://resh.edu.ru/

Медиатека Просвещения https://id.prosv.ru/signin

Система мониторинга образования Самарской области https://mon.cposo.ru

Акт оказанных услуг ПАО Ростелеком №155733

Дополнительную информацию  для обучающихся  с ОВЗ можно найти в разделе «Доступная среда»