«Человек жив до тех пор, пока жива память о нём»

Под таким названием обучающиеся ГБОУ ООШ с.Гвардейцы под руководством Токаревой В.Н. подготовили торжественное мероприятие, посвященное памяти земляка, летчика-космонавта,  Дважды Героя Советского Союза, Алексея Александровича Губарева, ушедшего из жизни 21 февраля 2015 года ,где присутствовали обучающиеся, воспитанники СП, школьный коллектив, родители, жители села. Были приглашены   Глава сельского поселения Вера Яковлева, благочинный Борского округа иерей Александр (Александров). Мероприятие открыла учитель Токарева В.Н.  Прозвучал гимн РФ. Стихи, прочитанные учащимися 5-7 классов, подтвердили цель простого деревенского мальчишки: «Я буду там! На звездном дальнем берегу! Я долечу, я все смогу Для него малая родина всегда была местом, где детство, смешанное с войной, ковало его характер, закалило настолько, что свою мечту о космосе он воплотил в жизнь: «И внес свою лепту, свой вклад Земляк наш — 33 космонавт».

В День Памяти на площади А.А.Губарева находились те, кто пришел отдать земляку дань уважения. В речи выступающих и.о.директора школы Л.А. Гусейновой, главы с/п В.А. Яковлевой и заведующей СДК Т.В. Каюковой прозвучали добрые слова благодарности в память о Человеке, прославившем свою малую родину – село Гвардейцы, нашу великую страну. Житель села Е.С. Перепелкин подробно вспомнил все важные события из жизни земляка. Его воспоминания о приезде космонавта на малую родину были наполнены волнением, так как Евгений Семенович являлся участником тех памятных событий. о.Александр обратил внимание всех присутствующих на то, что долг перед Родиной, перед собой, честно выполнен летчиком-космонавтом, генерал-майором, Дважды Героем Советского Союза, Алексеем Александровичем Губаревым. Очень важно сохранить память о космонавте, всех павших воинах — земляках, именно здесь, на малой родине, потому что человек жив до тех пор, пока жива память о нём. Это необходимо для воспитания подрастающего поколения.

«…Неугасима память поколений

И память тех, кого мы свято чтим,

Давайте встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим…»

    Звучит метроном. Все присутствующие почтили память земляка Алексея Губарева. Возложены корзина с цветами к бюсту А.Губарева и цветы к мемориальной доске на стенах школы.                                                                           В заключение   учениками 2-4 классов было прочитано стихотворение выпускницы Лупашко Ирины «Губарев – наш Герой».

 Для всех нас земляк-Герой был и остается достойным примером патриотизма, гражданственности, гуманного отношения к жизни и высочайшего профессионализма. Никогда не забудем его добрых дел и активного участия в жизни нашей школы. Достигнув звездных высот, он остался человеком с открытой душой и добрым сердцем. Пусть этот День памяти войдет в историю села и ежегодно 21 февраля станет традицией в память о великом Человеке – Человеке с большой буквы.DSCN6626 DSCN6627 DSCN6634 DSCN6636 DSCN6645 DSCN6646 DSCN6650

Добавить комментарий