«Проголосуем дружно, потому что нужно»

Под таким названием 22 марта в ГБОУ ООШ с.Гвардейцы прошла игра, посвященная выборам Президента леса. Участниками мероприятий стали обучающиеся 1-9 классов. Проведённое мероприятие  было  направлено на повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей, на подготовку их к осознанному участию в избирательном процессе. С вступительным словом выступила гость, специалист с/п Гвардейцы, председатель участковой комиссии Минаева Е.А. Она познакомила присутствующих с итогами выборов, прошедших 18 марта, рассказала о правах гражданина, которые позволили ребятам пополнить свои знания в области избирательного права и понять значимость голоса каждого человека нашей страны в ее будущем.

В.Н. Токаревой была проведена словарная работа – викторина, в которой ребята активно отвечали на вопросы: кто такие президент, кандидат, избиратель, агитатор, члены избирательной комиссии, что такое бюллетень и др. И вот игра началась. В связи с тем, что в лесу начался беспорядок: хищные звери обижают беззащитных маленьких зверей, кто-то губит деревья в лесу, лес стал грязный, неубранный, избиратели пришли к выводу: лесу нужен хозяин, а для этого надо провести выборы президента в лесу.

Ведущие праздника представили членов комиссии. С восторгом «избиратели» приветствовали кандидатов в президенты и их агитаторов: Медведя, Ежа, Зайца, Волка, Лису. Каждый агитатор подготовил представление о своем кандидате, а кандидаты, в свою очередь, тоже выступали в разных жанрах, желая привлечь к себе как можно больше избирателей. Заяц пел веселую задорную песню, а лиса обошлась без агитатора, показывая, какая она «красавица» и рассказывая о себе лестные слова. Настал ответственный момент: час тишины, и началось голосование. Пока работала избирательная комиссия, присутствующим был представлен концерт. Прозвучали песни про Россию, стихи и частушки на тему «Выборы». Итоги подведены. Волновались все: и кандидаты в президенты, и избиратели. Победу одержал Медведь, набрав более 50% голосов. Избиратели отдали свои голоса, по их мнению, за настоящего хозяина леса, которому доверили навести порядок в лесной стране. А Медведь, волнуясь от итогов выбора, выступил с ответным словом, обещая навести порядок, объединившись, потому что вместе мы сила. Мероприятие прошло в дружественной и теплой атмосфере, ребята остались довольны, как полученной информацией, замечательной игрой, так и чутким подходом ведущих и «артистов» к проведению мероприятия. Все участники мероприятия получили слова благодарности и творческих пожеланий от председателя избирательной комиссии и директора школы Гусейновой Л.А. Закончилось мероприятие общим исполнением песни «Служу России». В заключение праздника всех участников выборов ждал сюрприз – все получили сладкие призы.

Добавить комментарий