«Судьбы оборванная нить…»

Сегодня поминальный день в календаре.

                                               Всех жертв бессмысленных аварий.

                                             Зажгу церковную свечу я на столе

                                                                  И как могу, воздам всем, всем им память…

По решению Организации Объединенных Наций, третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожных аварий. В 2005 году в своей Резолюции Генеральная ассамблея ООН призвала все страны признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий.

Именно на дорогах происходят самые страшные катастрофы, которые за год уносят тысячи человеческих жизней. Но мы думаем, что винить во всём дороги нельзя, потому что чаще всего сам человек является виновником дорожно-транспортных происшествий.

Основными причинами ДТП остаются: несоблюдение правил дорожного движения, употребление алкоголя за рулем, отсутствие технического осмотра автомобилей.

В этот день во всем мире люди проводят митинги, выходят на улицу с плакатами, зажигают поминальные свечи, возлагают цветы на могилы, выпускают в небо шары в память о погибших, раздают листовки с призывом беречь свою жизнь. Не остается в стороне и наша школа. В ГБОУ ООШ с.Гвардейцы прошли несколько мероприятий, целями которых было:

  • проявить сострадание к людям, понесшим тяжёлую утрату;
  • формирование у учащихся ценности жизни и ответственности за свою жизнь и здоровье, усиление дисциплины на дороге, развитие внимательности и способности предугадывать развитие событий на дроге.
  • воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Наверное, в День памяти жертв ДТП не стоит выяснять — кто прав,  кто — виноват. Надо просто вспомнить каждого, кто стал жертвой дорожного безумия. Давайте хотя бы в этот день не рисковать напрасно собой и другими. Мы обращаемся к водителям-родителям:

К вам, водители нашей станицы,

Обращаемся с просьбой такой:

ПДД соблюдайте тщательно,

Сохраните в стране покой!

Добавить комментарий