Сегодня 7 ноября 2019г. в нашей школе прошло мероприятие, посвящённое 78 годовщине Парада Памяти, который прошёл 7 ноября 1941 года в городе Куйбышев. Ребятам было рассказано о том, что военный парад в Куйбышеве, как и знаменитый парад на Красной площади в Москве, вошел в историю Великой Отечественной войны, в мировую историю как яркий пример величайшего мужества нашего народа перед лицом суровых испытаний. Этот парад вдохновил жителей нашей области и на ратные и трудовые подвиги. Куйбышев —   в те годы был запасной столицей нашей страны. Парад в Куйбышеве так же должен был продемонстрировать всему миру, что у советского народа достаточно и сил и техники, чтобы противостоять врагу. Парад начался в 10 часов и продолжался 1.5 часа, да еще больше часа шла демонстрация трудящихся из 178 тысяч человек.

          По количеству войск тот парад вполне можно приравнять к небольшой армейской операции: в пешем, конном строю и с колонной из техники прошло свыше 22 тысяч бойцов. Такая массовость объясняется тем, что в параде принимали участие не только резервная армия, но и дивизии из Забайкалья и Дальнего Востока, направляющиеся на фронт через Куйбышев.

Затем был показан документальный фильм «Парад 1941 года на Красной площади».В основу фильма легли кадры документальной съемки военного парада 1941 года. Из этой хроники мы помним, как войска с брусчатки Красной площади уходили прямиком на фронт. Как Сталин на Мавзолее говорит солдатам напутствующую речь.

         9 мая 2020 года мы будем отмечать 75 лет со дня великой Победы над фашистской Германией. Эта Победа была завоевана огромной ценой Советских людей. Война забрала миллионы людских жизней, сломала людские судьбы. В наше время осталось в живых очень мало тех, кто сражался в Великой Отечественной войне. Нашим долгом является сохранить и пронести память и уважение к событиям тех лет.

Добавить комментарий