Акция «Встреча поколений»

В преддверье праздника Дня защитника Отечества обучающиеся 6-8 классов ГБОУ ООШ с.Гвардейцы посетили ветеранов: Попова Федора Петровича и Гришина Генриха Дмитриевича. Эта встреча явилась важным событием для ребят. Ученики школы поздравили ветеранов, выразили слова благодарности за их подвиг в годы Великой Отечественной войны, который они совершили ради счастливой жизни своих потомков. Федор Петрович и Генрих Дмитриевич, в свою очередь, пожелали ученикам быть сильными, не падать духом и быть всегда готовыми защищать нашу страну. В заключение встречи Генрих Дмитриевич подарил фотографии в школьный музей.

Ребята 2,3 классов посетили Хорова Петра Мелентьевича. Поздравили ветерана труда с наступающим праздником. Пожелали ему здоровья, счастья и долголетия. Он в свою очередь рассказал ребятам о тех трудностях, которые ему пришлось пережить в годы Великой Отечественной войны. Когда началась война, он учился во втором классе. Вместе с одноклассниками и своей учительницей он помогал женщинам в колхозе. Они сеяли, пропалывали от сорняков и убирали хлеб. Работали на колхозном культогороде, где выращивали овощи. Пасли и доили колхозных овец. Из этого молока делали брынзу. Зимой расчищали снег. Было очень тяжело. Постоянно хотелось есть и спать. Но дети выносили все тяжести того непростого времени. Они работали наравне со взрослыми. И при этом ещё учились. Но они знали, что этим они помогают своему народу одолеть врага.

Педагоги   и обучающиеся ГБОУ ООШ с. Гвардейцы побывали в гостях уветерана Крякина Николая Петровича, проживающего в селе Покровка. Ребята поздравили ветерана с наступающими праздниками. Николай Петрович рассказал, о том, что в годы войны остался круглым сиротой, показал последнее письмо своего отца с фронта. Ребята услышали как ветеран переписывался с однополчанами отца , как из переписки узнал о последнем его бое. Сейчас Крякин Николай Петрович относится к категории – дети фронта.Ребята пожелали ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.

5 марта обучающиеся 2,3 классов вместе с классным руководителем посетили вдову ветерана Великой Отечественной Войны Стерляхину Анну Герасимовну. Поздравили её с наступающим Международным Женским днём 8 Марта. Пожелали ей здоровья, долголетия. Анна Герасимовна рассказала ребятам, что когда она училась  в 4 классе, началась ВОВ. Вместе со своей мамой она ходила работать на колхозную ферму.  Помогала доить коров, поить телят. Летом косили и согребали сено для колхозного скота. Есть в дома было практически нечего. Хлеб пекли из отрубей и его было очень мало. Ходили полуголодные. Но никто не плакал. Все понимали, что всё лучшее нужно было отдавать для фронта, для победы. Поэтому и выстояли в те тяжёлые годы. Сейчас Анна Герасимовна относится к категории – «Дети фронта». Также она является «Почётным донором». 27 лет она сдавала свою кровь на благо людей нашей страны. Анна Герасимовна пожелала ребятам учиться на одни пятёрки, уважать старших и любить свою Родину.

Обучающиеся ГБОУ ООШ с.Гвардейцы Евдокименко Егор, Евдокименко Дарья, Михалев Дмитрий вместе с педагогами Л.А. Гусейновой и В.Н. Токаревой (руководителем школьного музея) врамках всероссийской патриотической акции «Встреча поколений» посетили труженицу тыла, ветерана труда Михайлову Любовь Васильевну, проживающую в селе Широченка. В теплой уютной атмосфере прошла беседа, в которой четко просматривались два взгляда на войну: прошлое и настоящее. В своих воспоминаниях Любовь Васильевна рассказала о своем трудном детстве, которого и не было, потому что из детей они сразу стали маленькими “взрослыми”. При воспоминании об изнуряющем труде на полях по неделям для 10-летних детей, о горькой похлебке у нее наворачивались слезы. А ребята, понимая, что они в данный момент старше, чем была та девочка Люба, были очень удивлены ее вынсливостью, выдержкой, исполнением строжайшей дисциплины и сравнивали себя: а могли бы они так? Много интересных фактов узнали они о жизни детей в военные годы в родном селе. За трудовой вклад Любовь Васильевна награждена юбилейными медалями за Победу и медалью “Ветеран труда”. Гости поздравили труженицу тыла с наступающим праздником 8 Марта, поблагодарили за труд во благо Победы и мира в тяжелое время для страны, пожелали крепкого здоровья ей, ее детям и внукам. Любовь Васильевна была очень рада этой встрече, пожелала ребятам успехов в учебе, чтобы не забывали, что живут мирно, без войны, и помнили, как досталась эта Победа и такое счастливое мирное детство. Такие встречи помогают изучать историю малой родины и России с опорой на источники: живые воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов локальных конфликтов, и являются противодействием фактов фальсификации отечественной истории.

Добавить комментарий