Интеллектуальная игра «Путешествие по стране «Правознайке»

В преддверии Дня Конституции  с учащимися 1 и 2 классов проведена интеллектуальная игра  «Путешествие по стране  «Правознайке».

Цель мероприятия — создание условий для формирования у ребят гражданственности и патриотизмавоспитание чувства любви к Родине, стремления к знанию и соблюдению законов своей страны.

Участники игры отвечали на вопросы: Что обозначает белый цвет на флаге? Что сжимает двуглавый орёл на гербе правой лапой? Почему орёл двуглавый? Кто помещён на груди орла? Как называется торжественная песня или мелодия, которая есть у каждой страны?

Выполняя задания первого тура под названием «Сказочный» ребята должны были назвать, какие права героев нарушены в предложенных сказках. Во втором туре «Словарный» — учитель раскрыл  значение слов: гражданин, конституция, закон. В третьем туре — «Логические цепочки» — ребята не только выполняли задания, но и получили дополнительные знания о флаге и гербе России. Кроме того обучающиеся рассмотрели Конституцию РФ, узнали, какие разделы в ней есть, о чём в них говорится. Теперь каждый ученик 1 и 2  классов хорошо запомнил, что кроме прав, у них, как и у каждого гражданина, есть много обязанностей: соблюдать законы страны, уважительно относиться к окружающим людям, сохранять природу. Ну а сейчас их главное право — получать бесплатное образование.

 

Добавить комментарий