Урок Мужества «Подвиг на века»

1 февраля 2021 года в целях увековечивания подвига советского народа, победившего в Сталинградской битве и формирования высокого патриотического сознания в преемственности поколений, был проведен Урок Мужества «Подвиг на века», который прошёл в 3- 4 классах нашей школы.
Сталинградская битва – одна из героических страниц в истории нашего народа. Она длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и стала переломным моментом Великой Отечественной войны. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий. За ценой не стояли, бились на смерть наши воины.
В жестоком сражении люди проявили личный и коллективный героизм. Массовый героизм приводил врага в замешательство. Немцам были непонятны его причины, его корни, истоки. Подвиги простых русских солдат пугали врага, вселяли в него чувства страха.
В течение урока мужества ребята много узнали о героизме и мужестве наших солдат, о командном составе, о подвигах медсестѐр, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва», посмотрели хронику Сталинградской битвы.
Читая страницы истории, знакомясь с подвигами людей, удивляешься их самоотверженности, силе, воле, мужеству.

Добавить комментарий