Сталинградская битва

stalingrad 2 февраля 2016 г в ГБОУ ООШ с.Гвардейцы в 1,4 классе классным руководителем, Шапошниковой Т.В, был проведен Урок мужества. Была показана презентация о героизме советских людей в Сталинградской битве. Материал подготовлен с учетом возрастных особенностей детей. Проведена беседа, викторина по презентации.

В мероприятии красной нитью выделена главная мысль о том, что Сталинградская битва была самым тяжёлым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны. Грандиозная по масштабам битва, длившаяся ровно двести дней и ночей, стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск.

Защитники Сталинграда ценой своей жизни остановили врага и не пустили его на левобережье.

«За Волгой для нас земли нет!» — с таким девизом бойцы держали оборону главной высоты – Мамаева кургана. Сражались за каждый дом, за каждый этаж, за каждую пядь земли. За шесть с половиной месяцев кровопролитных боев наши войска пережили разгром и отступление, тяжелейшую оборону разрушенного города, превращённого в сплошное море руин, и победоносное наступление, которое закончилось поражением немецкой группировки.

 

 

Добавить комментарий