Всемирный день памяти жертв ДТП

Жизнь – это бесценный дар и каждый человек обязан беречь его.

     С 21 ноября по 25 ноября в ГБОУ ООШ с.Гвардейцы было проведено ряд мероприятий в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП.

Цель: формирование у обучающихся ценности жизни и ответственности за свою жизнь и здоровье, усиление дисциплины на дороге, развитие внимательности и способности предугадывать развитие событий на дороге.

Отрядом «Светофорик» проведена акция «Внимание, пешеход!». Накануне ими были созданы листовки, агитирующие безопасное поведение на дороге, внимательное отношение к участникам дорожного движения. Данные листовки ребята раздавали обучающимся школы, водителям, пешеходам.

Членами отряда ЮИД были проведены беседы с обучающимися начальных классов. Основной мыслью выступления было то, что все мы ежедневно являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит и от пешеходов, и от водителей. Довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Было обращено внимание детей на то, что если переходишь дорогу, даже на пешеходном переходе, нужно смотреть по сторонам, убедиться, что машина вас пропускает. Ведь остановиться пешеходу всегда легче, чем остановить машину! После беседы ребятам были розданы детские книжки с правилами дорожного движения, переданные сотрудниками ГИБДД.

Младшими участниками отряда ЮИД под руководством Дикаревой Т.В. проведено патрулирование перекрестков на пересечении улиц Школьная и Большая. Ребята следили за поведением учеников на пешеходных переходах. При нарушении ими ПДД, делали замечания.

Учителем Зуевой О.В. проведена викторина «Счастливый пешеход» среди обучающихся 5-8 классов. Ребята соревновались в знаниях правил дорожного движения, создавали памятки безопасного поведения на дорогах, изучали дорожные знаки.

До конца этой недели будет действовать выставка литературы «Безопасность на дороге». Ранее среди обучающихся начальных классов был объявлен конкурс рисунков и поделок, посвященный ПДД. Из самых лучших работ была оформлена выставка в фойе школы, подведены итоги, победителям вручены грамоты.

Для первоклашек проведен праздник «Посвящение в пешеходы». В театрализованной форме старшие друзья первоклассников – члены отряда ЮИД – обучали ребят правилам дорожного движения, спасали главного героя Светофора Светофоровича от вредной Помехи-Неумехи, а после праздника вручили книжки, памятки и светоотражающие браслеты.

Добавить комментарий