Всероссийская акция по информационным технологиям «ИТ-диктант» пройдет 13 сентября!

В 2022 году 256-й день в году выпадает на 13 сентября. Такая дата стала не случайной для выбора празднования Дня программиста: число 256 обозначает количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Именно 13 сентября в этом году состоится V Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям «ИТ-диктант».

Главная цель диктанта – определение и повышение уровня цифровой грамотности. А результаты позволяют не только каждому участнику получить независимую оценку своих знаний, но и дают необходимую информацию для формирования образовательных программ по освоению цифровых компетенций, которые заложены в федеральный проект «Кадры для цифровой экономики».

Как и в прошлом году, ИТ-диктант будет состоять из 32 вопросов, разделенных по уровню сложности и категориям, среди которых: «Цифровое потребление», «Поиск информации», «Использование цифровых устройств и их синхронизация», «Использование функционала социальных сетей и производство мультимедийного контента», «Финансовые операции, онлайн-покупки», «Критическое восприятие информации», «Цифровая безопасность». Время на выполнение заданий – 1 час. На прохождение дается одна попытка.

В 2021 году свои цифровые навыки проверили более 100 тысяч человек из 83 регионов страны. Среди них более 35 тысяч прошли стандартную версию тестирования, порядка 34 тысяч студентов вузов и ссузов, более 23 тысяч школьников с 5 по 11 класс и 3,5 тысячи самых младших участников — ученики начальной школы. Пройти версию PRO решились только 8 тысяч человек.

На официальном сайте можно посмотреть примеры вопросов прошлого года в разделе «Ответы 2021» (https://ит-диктант.рф/results).

Для участия, вам необходимо:

1. Пройти регистрацию на «ИТ-диктант» в качестве участника по ссылкам: https://leader-id.ru/events/316352  и https://clck.ru/tkRL3 

2. Дождаться 13 сентября 2022 года (вторник)

3. 13 сентября с 00:01 до 23:59 часов мск, в любое удобное для вас время и с любого устройства перейти на официальный сайт https://ит-диктант.рф/, и проверить свою информационную грамотность.

4.После прохождение вы сразу получаете электронный сертификат!

Добавить комментарий