Первому полёту в космос — 55 лет.

12 апреля, День космонавтики — памятная дата истории человечества. В этот день был совершён первый полёт человека в космос.

12 апреля 1961 года мир был потрясён сообщением ТАСС о том, что с территории Советского Союза выведен на орбиту вокруг Земли первый в истории космический корабль «Восток» с человеком на борту, пилотируемый гражданином СССР Ю.А. Гагариным.

Юрий Гагарин… Бесстрашный рыцарь космоса, славный сын нашей великой Родины. Человек, покоривший небо. Человек, подвиг и улыбка которого покорили нашу планету.

108 минут длился космический полёт. В наши дни, когда совершаются многомесячные экспедиции на орбитальных космических станциях, он кажется очень коротким. Но каждая из этих минут была открытием неизвестного.

Полёт Юрия Гагарина доказал, что человек может жить и работать в космосе. Так появилась на Земле новая профессия – космонавт.

DSCN708212 апреля, в день 55-летия первого полёта человека в космос, в ГБОУ ООШ с. Гвардейцы во 2-3 классах был проведён классный час на тему «108 минут, которые потрясли мир».

С использованием красочной и познавательной презентации, подготовленной классным руководителем, Самотуевой Г.А., ребята в очередной раз вспомнили первооткрывателей космоса: Ю.А. Гагарина, конструктора космических кораблей – С.П. Кролёва, узнали, что профессия космонавта особая, она предъявляет к человеку очень высокие требования. Космонавт, прежде всего, должен обладать отменным здоровьем. Ему приходится работать в необычных условиях: при выведении на орбиту и особенно при возвращении на Землю на него действуют немалые перегрузки.

Также космонавт должен быть мужественным и смелым человеком, находчивым в любых ситуациях, уметь быстро разбираться и принимать правильные решения в стремительно меняющейся обстановке.

Космонавт должен превосходно знать космическую технику и безукоризненно владеть ею.

Наконец, космонавт – это исследователь, и он должен не только хорошо знать программу исследований и экспериментов, но и уметь работать с научной аппаратурой.

Ещё раз ребята вспомнили своего земляка – космонавта, А.А. Губарева, который тоже внёс свой вклад в развитие отечественной космонавтики.

Итогом классного часа стало изготовление детьми небольших панно из пластилина на тему «Человек и космос».

 

 

 

Добавить комментарий