Успех каждого ребенка

В дни Аксаковских чтений для учащихся 2и 3 классов ГБОУ ООШ с.Гвардейцы был проведён литературный час «И расцвёл цветочек аленький…»
Школьники присоединились к Акции «Читаем Аксакова всей Россией» организатором которой является Районная детская библиотека им. С.Т. Аксакова МБУК «Борская межпоселенческая библиотека» Самарской области.
В 2021 году исполняется 230 лет со дня рождения писателя Сергея Аксакова. Сказка «Аленький цветочек»- самая известное произведение автора, созданное более 160 лет назад. На экскурсии в краеведческом музее с.Борское ребята узнали, что внучке Оленьке посвятил свою сказку «Аленький цветочек» Сергей Тимофеевич Аксаков. По словам Аксакова, впервые он услышал сюжет «Аленького цветочка» от ключницы Пелагеи, когда сильно болел в детстве.
Вместе с библиотекарем Еленой Владимировной ребята отправились в увлекательное сказочное путешествие. После написания конкурсного аксаковского диктанта дети участвовали в викторине, сами рассказывали сказку по иллюстрациям презентации, отгадывали загадки из «Сундучка старинных слов», играли в «Было или не было», рисовали с закрытыми глазами аленький цветочек.
Викторина с зачитыванием отрывков из произведения позволила ребятам вспомнить основных персонажей и сюжет сказки. Было видно, что ребята сказку знают, симпатизируют Настеньке и её другу, зверю лесному. Дети сделали для себя выводы: внешний облик не отражает внутренней сущности человека, а дружба и преданность способны творить чудеса.

Добавить комментарий