Час общения «Путешествие по стране Толерантности»

16 ноября  отмечается Международный день толерантности. Именно этого числа 1995 года были озвучены принципы толерантности, принята Декларация принципов терпимости.

    С целью привития детям культуры общения, умения уважать взгляды и вкусы других, не делить людей по возрасту, возможностям здоровья, расовой и религиозной принадлежности. В 1-2 классах было проведен час общения «Путешествие по стране Толерантности» с опорой на сказку Валентина Катаева «Цветик – семицветик» и «Сказочки о счастье»,ведь это одни из многих произведений для детей, основанные на понимании вечных ценностей жизни, которые учат их ценить простые человеческие радости. Ребята 1 и 2 классов изготовили волшебные лепестки «Цветика-семицветика» и ладошки  с пожеланием добра, счастья и любви, подарив цветок-эмблему всем людям мира. И, конечно же, сделали вывод, что если поставить перед собой цель в жизни, то она обязательно будет достигнута. Ведь именно в такие минуты в непринужденной обстановке дети учатся быть терпимыми друг к другу, уважать мнение других, быть милосердными к пожилым и людям с ограниченными возможностями, других национальностей.

В Международный день толерантности мы изучаем культуру и обычаи других народов. В  игре «Давайте поприветствуем друг друга» ребята узнали, как здороваются люди друг с другом в разных странах. Очень понравилось ребятам упражнения «Представьте себя…», «Какие мы», «Спасибо. Извините» и «Комплименты», которые также продемонстрировали то, что все мы разные и как приятно дарить комплименты друг другу. Ребята разучили стихотворение о толерантности.

Что такое толерантность?

Доброта, любовь и смех.

Что такое толерантность?

Счастье, дружба и успех.

Труд и вежливость – в почете!

Умный, честный, чистоплотный,

Ценит дружбу и друзей.

Смелый, ловкий и веселый,

Не обидит малышей.

Аккуратный, чуткий, скромный, бережет природу, честь.

Эти качества достойны

Толерантными их счесть.

Если каждый друг к другу будет терпим, то  вместе

мы сделаем толерантным наш мир.

 Задача учителя заключалась в том, чтобы дети были толерантными не только в этот день, не только когда об этом говорим, а всегда помнили об этом.

Добавить комментарий