Читаем детям о войне

Помнить можно только то, о чем знаешь.

Еcли рассказать детям о войне, им будет, что помнить.

     Как начать с детьми разговор о войне? Как рассказать о тех страшных годах, которые пережила наша Родина в 1941-1945 годы? Конечно, у каждой семьи своя история войны, но лучше всего об этом расскажут книги, посвященные военным орудиям и людям, принимавшим участие в военных действиях.

     DSCN7221В очередной раз, в преддверии праздника 9 Мая, в ГБОУ ООШ с. Гвардейцы во 2-3 классах, классным руководителем Самотуевой Г.А. и библиотекарем сельского поселения Гвардейцы Каюковой М.А., была проведена Акция «Читаем детям о войне».

     Главная цель Акции «Читаем детям о войне» — воспитание патриотических чувств у детей на примере лучших образов детской литературы о Великой Отечественной войне. Час чтения произведений о войне, написанных для детей, помогает участникам осознать важность сохранения памяти о переломных событиях в истории Отчизны, почувствовать и понять боль своих соотечественников, переживших те страшные годы, воспитать любовь к Родине.

       Ребятам были прочитаны рассказы из книги Анны Печерской «Дети – герои Великой Отечественной войны». В этой книге собраны художественные рассказы о детях, которым вместо того, чтобы учиться в школе, или играть в «казаки-разбойники», пришлось повзрослеть и стать на защиту своей родины. Не раз они рисковали собой ради победы над фашистским захватчиком. Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик – эти ребята не дожили до своего совершеннолетия. Когда им было по 13-14 лет, началась война. Им пришлось воевать наравне со взрослыми: разведывать, добывать информацию, следить, а иногда даже и стрелять. Только двое героев произведения встретили День Победы – Володя Казьмин и Таня Морозова.

       Читать истории о детях, погибших в столь юном возрасте, конечно же, непросто — слишком мало прошло времени с тех страшных дней войны, слишком глубока еще скорбь русских людей по погибшим защитникам Отчизны. Но, тем не менее, книгу стоит прочитать до конца. Она написана легким и понятным языком, в ней нет описания насилия и жестокости, но, прочитав ее, юные читатели поймут, какое им выпало счастье – жить в мирное время, когда над головой не летают вражеские самолеты, не свистят пули, а папа и мама дома, живые и здоровые.

       После прочтения состоялось обсуждение. Ребята делились своими впечатлениями от прослушанного, отвечали на вопросы.

       Для поколения современных детей Великая Отечественная война – это история нашей страны, которую надо знать ради её будущего. О войне написано много книг. Они вводят подрастающее поколение в суровую для страны эпоху, помогают понять величие подвига народа, спасшего от уничтожения не только свою страну, но и весь мир, пробудить чувство гордости и осознание ответственности за сохранение мира на Земле, добытого ценой огромных жертв.

 

 

Добавить комментарий